Nominierten

Nominierten 2020

Kapitän-Ludomir-Mączka-Preis

  1. Jerzy Andrzej Knabe
  2. Witold Zdrojewsk
  3. Tristan Biegański

Seereise des Jahres – Wyszak-Preis

  1. Marcin Raubo
  2. Wojciech Maleika

Segler des Jahres

  1. Wojciech Maleika
  2. Tomasz Odzioba
  3. Joanna Pajkowska

Regattateilnehmer des Jahres – Kapitän-Kazimierz-Kuba-Jaworski

  1. Patryk Zbroja
  2. Tadeusz Kubiak
  3. Agnieszka Skrzypulec

Popularisator des Segelsports – Kapitän-Kazimierz-Haska-Preis

  1. Maciej Cylupa
  2. Zbigniew Kosiorowski
  3. Jarosław Bogusławski

Katze-Umbriaga-Preis

  1. Jakub Guźlecki
  2. Przedszkole Publiczne nr 27 „Żagielek” w Szczecinie

Kulturpreis der Seglerstadt Szczecin

  1. Małgorzata Krautschneide
  2. Laura Hołowacz
  3. Jacek Wójcikiewicz

Segelreignis des Jahres

  1. 50. Regaty o Puchar Dnia Dziecka
  2. Szczecin Match Race Regatta, ISAF World Cup, Grade 2
  3. European Championship in the Laser Standard and Laser Radial classes in the category U21 – Dziwnów 2019

Junger Segler des Jahres

  1. Mikołaj Silny

Trainer des Jahres

  1. Robert Siluk
  2. Dawid Zbroja

Sonder-Segelpreis

  1. Wilfried Erdmann
  2. Elżbieta Marszałek
  3. Aleksander Celarek

Nominierten 2019

Kapitän-Ludomir-Mączka-Preis

  1. Szymon Kuczyński
  2. Maciej Krzeptowski
  3. Witold Zdrojewski

Seereise des Jahres – Wyszak-Preis

  1. Mateusz Stodulsk
  2. Rejsy Odkrywców Szlakiem Miast Partnerskich Miasta Szczecina

Segler des Jahres

  1. Artur Wassilewski
  2. Szymon Kuczyński
  3. Andrzej Górajek

Regattateilnehmer des Jahres – Kapitän-Kazimierz-Kuba-Jaworski

  1. Jakub Rodziewicz
  2. Patryk Zbroja
  3. Bartosz Piotrowski z załogą „La Besto”

Popularisator des Segelsports – Kapitän-Kazimierz-Haska-Preis

  1. Zenon Szostak
  2. Hanna Żurawska
  3. Maciej Cylupa

Katze-Umbriaga-Preis

  1. Jakub Guźlecki
  2. Aleksandra Bobrowska
  3. Sekcja Żeglarska Młodzieżowego Domu Kultury w Stargardzie

Kulturpreis der Seglerstadt Szczecin

  1. Paweł Szatkowski
  2. Chór Akademii Morskiej w Szczecinie
  3.  Katarzyna Wolnik-Sayna

Segelreignis des Jahres

  1. Rejsy Odkrywców Szlakiem Miast Partnerskich Miasta Szczecina
  2. Jarmark Sail Świnoujście
  3. Regaty Zeesenbootów

Junger Segler des Jahres

  1. Mikołaj Silny
  2. Filip Miłoszewski
  3. Jakub Guźlecki

Trainer des Jahres

  1. Robert Siluk
  2. Grzegorz Durdyń

Sonder-Segelpreis

  1. Peter Dorleijn
  2. Sailing Centre in Szczecin
  3. Izabella Kidacka

Nominierten 2018

Kapitän-Ludomir-Mączka-Preis

  1. Zbigniew Kosiorowski
  2. Maciej Krzeptowski
  3. Henryk Widera

Seereise des Jahres – Wyszak-Preis

  1. Włodzimierz Byliński
  2. Andrzej Górajek

Segler des Jahres

  1. Andrzej Górajek
  2. Adam Lisiecki
  3. Patryk Zbroja

Regattateilnehmer des Jahres – Kapitän-Kazimierz-Kuba-Jaworski

  1. Robert Siluk
  2. Agnieszka Skrzypulec
  3. Patryk Zbroja

Popularisator des Segelsports – Kapitän-Kazimierz-Haska-Preis

  1. Zbigniew Kosiorowski
  2. Wiesław Seidler
  3. Katarzyna Wolnik-Sayna

Katze-Umbriaga-Preis

  1. Michał Jaroszek
  2. Centrum Żeglarskie
  3. Przedszkole Publiczne nr 65 „Zatoczka”

Kulturpreis der Seglerstadt Szczecin

  1. Laura Hołowacz
  2. Piotr Owczarski

Segelreignis des Jahres

  1. Cykl Regatt Zeesenboote
  2. Finał regat The Tall Ships Races w Szczecinie (2017)
  3. Szczecin Match Race

Junger Segler des Jahres

The prize will not be awarded

Sonder-Segelpreis

  1. Izabela Jarząbek
  2. Grzegorz Jóźwiak
  3. Piotr Stelmarczyk

Nominierten 2017

Kapitän-Ludomir-Mączka-Preis

  1. Wojciech Jacobson
  2. Jerzy Kuliński
  3. Henryk Widera

Seereise des Jahres – Wyszak-Preis

  1. Szymon Kuczyński
  2. Mirosław Lewiński

Segler des Jahres

  1. Mirosław Lewiński
  2. Agnieszka Skrzypulec
  3. Cezary Wolski

Regattateilnehmer des Jahres – Kapitän-Kazimierz-Kuba-Jaworski

  1. Robert Siluk
  2. Agnieszka Skrzypulec
  3. Patryk Zbroja

Popularisator des Segelsports – Kapitän-Kazimierz-Haska-Preis

  1. Rammin Eckehardt
  2. Wiesław Seidler
  3. Marek Świderski

Katze-Umbriaga-Preis

  1. Hanna Burdziej
  2. Iga Wójcikiewicz
  3. Öffentlicher Kindergarten 65 „Zatoczka”

Kulturpreis der Seglerstadt Szczecin

  1. Laura Hołowacz
  2. Aleksandra, Andrzej Kocewicz
  3. Zygmunt Kowalski

Segelereignis

  1. 52-stufige Touristenregatta
  2. Europameisterschaft in Europa Klasse in Kamień Pomorski
  3. Oldtimer regatta

Junger Segler des Jahres

  1. Filip Miłoszewski
  2. Jakub Rodziewicz

Sonder-Segelpreis

  1. Gmina Dziwnów
  2. S/y Nadir – kpt. Maciej Korek
  3. Sławomir Turniak